№1.  19 - 26 февраля 2001.   ИЗДАТЕЛЬ:  ОТДЕЛЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ мгу


ФОРМУЛА ЛЮБВИ

Мы живем в век компьютерных технологий, изучаем звезды и планеты, исследуем ДНК человека, а между тем самое древнее чувство — любовь остается не изученным. “Непорядок”, решили ученые, и в буквальном смысле рассмотрели любовь под микроскопом.

Когда люди с учеными степенями сделали это, то обнаружилось, что любовь вовсе не глупость и не бессмыслица, а феномен, порожденный эволюцией природы, биологическими и химическими процессами.

Влюбленные часто говорят, что чувствуют себя одурманенными. Так оно и есть: их попросту захлестывает поток химических веществ. Встреча взглядов, касание рук, запах духов фиксируются мозгом, сигнал передается по нервным клеткам и поступает в кровь. Результат всем известен: краснеют щеки, потеют ладони, учащается дыхание. Любовь подозрительно напоминает стресс и в этом нет ничего удивительного: химические пути идентичны.

Влюбленный впадает в эйфорию, и в этом тоже нет ничего удивительного, учитывая, что многие химические вещества, приведенные в движение, входят в разряд амфетаминов, включающих в себя такие сильнодействующие, как допамин, норепинефрин и особенно фенилефиламин. Именно он заставляет нас по-идиотски улыбаться.

Но фенилефиламиновый дурман не вечен. Факт, подтверждающий жизненный опыт и говорящий нам, что страстная романтическая любовь всегда быстротечна. Организм человека постепенно привыкает к фенилефиламину, ему требуется все большая и большая его доза, чтобы вызвать любовный дурман. Через два-три года организм становится невосприимчивым к фенилефиламину. Прекращение действия химических веществ означает конец безумной страсти, а для многих людей это является и концом всех отношений.

И все же многие романы переживают первые годы. Конечно, на это влияет другой набор химических веществ. Продолжительное присутствие партнера воздействует на производство в мозге эндорфинов. В отличие от аморетаминов они действуют успокаивающе. Являясь природным болеутоляющим, эндорфины дают партнерам чувство безопасности, мира и спокойствия.

Еще одно вещество, участвующее процессе создания любви — окситоцин. Произведенный мозгом, он повышает чувствительность нервных клеток и стимулирует мышечную возбудимость. Ученые полагают, что окситоцин дает партнерам ощущение удовольствия от прикосновения друг к другу.

Вот таков научный взгляд на любовь. Но, по-моему, в глубине души мы все-таки надеемся, что любовь никогда не раскроет нам всех секретов.

По материалам журнала “Ровесник”

Железнова Ольга


ПРОЕКТ ОТКРЫТ В ФЕВРАЛЕ 2001 Г.

COPYRIGHT © 2000-2001, "ORION"

region13@newmail.ru 

Ресурсы Региона

 Столица С  Радиостанция МС-Радио  Мордовский университет 

Hosted by uCoz